Hauptbahnhof und Haltepunkte
Der Hauptbahnhof Trier verfügt über fünf Gleise für den Personenverkehr. Hier halten täglich mehr als 170 Züge. Man erreicht Trier direkt aus Richtung
- Köln (Eifelstrecke über Gerolstein)
Fahrtzeit ab 2h 30min, werktags stündlich zwischen 7 und 20 Uhr - Koblenz (Moselstrecke über Wittlich)
Fahrtzeit ca. 1h 20min, werktags stündlich zwischen 6 und 23 Uhr - Saarbrücken (Saarstrecke)
Fahrtzeit ca. 1h 10min, werktags stündlich zwischen 6 und 23 Uhr. - Luxemburg (Mosel-Syretal-Strecke über Wasserbillig)
Fahrtzeit ca. 50min, werktags mindestens stündlich zwischen 5 und 23 Uhr - Mannheim (über Kaiserslautern/Saarbrücken)
Fahrtzeit ca. 2h 50min, werktags mehrmals zwischen 7 und 19 Uhr - Metz (Obermoselstrecke über Perl)
Fahrtzeit ca. 1h 30min, jeweils ein Zugpaar am Samstag und Sonntag
In Trier gibt es fünf weitere Haltepunkte für Regionalbahnen: Quint, Ehrang-Ort, Ehrang, Pfalzel und Trier-Süd.
Verweisliste
Downloads
- Barrierefreie Bahnhaltepunkte in Rheinland-Pfalz(Bereich SPNV Nord)
Druckhinweis: Standardmäßig werden Hintergrundbilder/-farben vom Browser nicht ausgedruckt. Diese können in den Druckoptionen des Browsers aktiviert werden.