Sprungmarken
07.11.2017

Wahl der Jugendvertretung der Stadt Trier am 28., 29. November und 07., 08. Dezember 2017

Bekanntmachung der Wahlleiterin über die zugelassenen Wahlvorschläge und die Durchführung der Wahl

zugelassene Wahlvorschläge

Gemäß § 13 der Wahlordnung für die Jugendvertretung der Stadt Trier mache ich die vom Wahlausschuss in der Sitzung am 03. November 2017 zugelassenen Wahlvorschläge für die Wahl der Jugendvertretung der Stadt Trier am 28., 29. November und 07., 08. Dezember 2017 bekannt:

Altersgruppe 1 (10- bis 13jährige):

  1. Elias Bruch, Kleine Eulenpfütz 12, 54290 Trier, geb. 13.02.2007, Friedrich-Wilhelm-Gymnasium, Kl.-St. 5
  2. Philipp Felten, Gallstr. 21, 54290 Trier, geb. 09.05.2007, Max-Planck-Gymnasium, Kl.-St. 5
  3. Noah Jüngling, Speestr. 12, 54290 Trier, geb. 30.01.2007, Integrierte Gesamtschule, Kl.-St. 5
  4. Jakob Klüsche, Bruchhausenstr. 12a, 54290 Trier, geb. 21.09.2005, Friedrich-Wilhelm-Gymnasium, Kl.-St. 6
  5. Johannes Meyrer, Mühlenstr. 112, 54296 Trier, geb. 13.05.2006, Auguste-Viktoria-Gymnasium, Kl.-St. 6
  6. Diana Podoynitsyn, Wilhelm-Deuser-Str. 11, 54294 Trier, geb. 10.05.2004, Humboldt-Gymnasium, Kl.-St. 8
  7. Louis Schiffhauer, Grimmstr. 21, 54294 Trier, geb. 15.03.2005, Humboldt-Gymnasium, Kl.-St. 7
  8. Clara Schrömbgens, Wilhelm-Leuschner-Str. 61, 54292 Trier, geb. 10.06.2005, Humboldt-Gymnasium, Kl.-St. 7
  9. Lourin Sharif, Flanderstr. 1a, 54290 Trier, geb. 22.11.2004, Angela-Merici-Gymnasium, Kl.-St. 8
  10. Yaniv Taran, Steinbrückstr. 1b, 54293 Trier, geb. 08.07.2006, Friedrich-Wilhelm-Gymnasium, Kl.-St. 6
  11. Nils Thiel, Peter-Friedhofen-Str. 2, 54292 Trier, geb. 23.04.2005, Humboldt-Gymnasium, Kl.-St. 7
  12. Jakob Waldschütz, Zum Römersprudel 145, 54294 Trier, geb. 08.09.2005, Friedrich-Wilhelm-Gymnasium, Kl.-St. 6
  13. Emma Wilhelm, Zum Schloßpark 44, 54295 Trier, geb. 10.01.2005, Angela-Merici-Gymnasium, Kl.-St. 7
  14. Paula Wilhelm, Zum Schloßpark 44, 54295 Trier, geb. 30.07.2006, Blandine-Merten-Realschule, Kl.-St. 5

Altersgruppe 2 (14- bis 17jährige):

  1. Ivan Aleksandrov, Peter-Schroeder-Str. 12, 54294 Trier, geb. 15.06.2001, Nelson-Mandela-Realschule Plus, Kl.-St. 8
  2. Lara Donwen, Humboldtstr. 3, 54292 Trier, geb. 12.02.2001, Humboldt-Gymnasium, Kl.-St. 11
  3. Alexander Feltes, Auf dem Schälenberg 16, 54292 Trier, geb. 09.10.2000, Friedrich-Wilhelm-Gymnasium, Kl.-St. 12
  4. Laura Kolb, Tarforster Str. 29a, 54296 Trier, geb. 17.04.2003, Angela-Merici-Gymnasium, Kl.-St. 9
  5. Daniel Kuzovlev, Luxemburger Str. 7, 54294 Trier, geb. 28.04.2003, Integrierte Gesamtschule, Kl.-St. 9
  6. Justine Laus, Treverer Str. 29, 54295 Trier, geb. 29.01.2003, Auguste-Viktoria-Gymnasium, Kl.-St. 9
  7. Bjarne Löhr, Fortunatusstr. 22, 54292 Trier, geb. 08.03.2001, Max-Planck-Gymnasium, Kl.-St. 11
  8. Lars Ludes, Quinter Str. 47a, 54293 Trier, geb. 23.02.2003, Friedrich-Spee-Gymnasium, Kl.-St. 9
  9. Leia Meltzer, Cusanusstr. 46, 54294 Trier, geb. 18.06.2002, Humboldt-Gymnasium, Kl.-St. 10
  10. Ioana-Adelina Nescovici, Henneystr. 42, 54293 Trier, geb. 24.09.2000, Humboldt-Gymnasium, Kl.-St. 10
  11. Konstantin Oberbillig, Auf dem Petrisberg 43, 54296 Trier, geb. 24.11.2003, Friedrich-Wilhelm-Gymnasium, Kl.-St. 8
  12. Alina Rudenko, Adolph-Kolping-Str. 2, 54295 Trier, geb. 03.09.2002, Friedrich-Wilhelm-Gymnasium, Kl.-St. 9
  13. Xenia Rudenko, Adolph-Kolping-Str. 2, 54295 Trier, geb. 03.09.2002, Nelson-Mandela-Realschule Plus, Kl.-St. 9
  14. Leander Schrömbgens, Wilhelm-Leuschner-Str. 61, 54292 Trier, geb. 01.03.2002, Friedrich-Wilhelm-Gymnasium, Kl.-St. 10
  15. Lisa Siegert, Im Schammat 19, 54294 Trier, geb. 28.10.2000, Auguste-Viktoria-Gymnasium, Kl.-St. 11
  16. Asad Ullah, Quinter Str. 70, 54293 Trier, geb. 12.11.2001, Humboldt-Gymnasium, Kl.-St. 10

Durchführung der Wahl

Wahlberechtigte können in dem öffentlichen Wahllokal im Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Nordallee 9, Trier am 28., 29. November und 07. Dezember 2017 von 13.30 – 17.00 Uhr sowie am 08. Dezember 2017 von 13.30 – 18:00 Uhr ihre Stimmen abgeben. Darüber hinaus werden an einzelnen Tagen in folgenden Schulen Wahllokale eingerichtet:

  1. Angela-Merici-Gymnasium (AMG), Neustr. 35, 54290 Trier
  2. Auguste-Viktoria Gymnasium (AVG), Dominikanerstr. 2, 54290 Trier
  3. Freie Waldorfschule, Montessoriweg 7, 54296 Trier
  4. Friedrich-Spee-Gymnasium (FSG), Mäusheckerweg 1, 54293 Trier
  5. Friedrich-Wilhelm-Gymnasium (FWG), Olewiger Str. 2, 54295 Trier
  6. Humboldt-Gymnasium (HGT), Augustinerstr. 1, 54290 Trier
  7. Integrierte Gesamtschule Trier (IGS), Montessoriweg, 54296 Trier
  8. Max-Planck-Gymnasium (MPG), Sichelstr. 3, 54290 Trier
  9. Nelson-Mandela-Realschule Plus, Speestraße 12 b, 54290 Trier
  10. Berufsbildende Schule Wirtschaft (BBS), Irminenfreihof 9, 54290 Trier

Die Öffnungszeiten dieser Wahllokale werden von den jeweiligen Wahlvorständen festgelegt und in den Schulen bekannt gemacht. Wahlberechtigte können in diesen Zeiten auch dort ihre Stimmen abgeben.

Zur Wahl soll die Wahlbenachrichtigung und ein Ausweis (z. B. Schüler-, Kinder- oder Personalausweis) mitgebracht werden.

Die Wahl findet in 2 Altersgruppen statt: Altersgruppe 1 (10- bis 13jährige) und Altersgruppe 2 (14- bis 17jährige).

Zur Wahl erhalten Wahlberechtigte einen Stimmzettel ihrer Altersgruppe, in dem die Bewerberinnen und Bewerber unter Angabe des Familiennamens, des Vornamens, der Anschrift, der besuchten Schule und der Klassenstufe oder alternativer Informationen zur Ausbildung bzw. vergleichbarer Angaben aufgeführt sind.

Jede Wählerin und jeder Wähler hat 3 Stimmen, die einer Kandidatin bzw. einem Kandidaten gegeben oder auf verschiedene Kandidatinnen bzw. Kandidaten aufgeteilt werden können.

Bei der Stimmabgabe wird durch ein in einen Kreis gesetztes Kreuz oder auf andere Weise eindeutig kenntlich gemacht, welcher Bewerberin bzw. welchem Bewerber die Stimmen gelten sollen. Der Stimmzettel muss von den Wählerinnen und Wählern in einer Wahlzelle des Wahlraumes oder in einem besonderen Nebenraum gekennzeichnet und nach innen gefaltet werden.

Die Auszählung der Stimmzettel erfolgt am 08. Dezember 2017 ab 18.00 Uhr im Humboldt-Gymnasium, Augustiner Str. 1, 54290 Trier.

Die Wahlhandlungen sowie die Auszählung der Stimmzettel sind öffentlich. Jeder hat Zutritt.

Trier, 03.11.2017
Bürgermeisterin Angelika Birk als Wahlleiterin