Sprungmarken
19.12.2017

Ergebnisse der Wahl zur Jugendvertretung der Stadt Trier 2017

Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 13. Dezember 2017 die Ergebnisse der Wahl zur Jugendvertretung der Stadt Trier wie folgt festgestellt:

I. Altersgruppe 1 (10- bis 13jährige)

  Insgesamt
Wahlberechtigte  3.223
Wählerinnen und Wähler  1.400
Wahlbeteiligung  43,44 %
Ungültige Stimmzettel  23
Gültige Stimmzettel  1.377
Gültige Stimmen  4.080

Nachfolgende Tabelle enthält die auf die einzelnen Bewerberinnen und Bewerber entfallenen Stimmenzahlen:

  Vorname Name Anzahl Stimmen
1 Noah Jüngling 624
2 Nils Thiel 463
3 Clara Schrömbgens 385
4 Philipp Felten 371
5 Louis Schiffhauer 292
6 Emma Wilhelm 275
7 Johannes Meyrer 259
8 Yaniv Taran 240
9 Elias Bruch 233
10 Jakob Waldschütz 230
11 Diana Podoynitsyn 214
12 Lourin Sharif 191
13 Jakob Klüsche 180
14 Paula Wilhelm 123

Nachfolgende Bewerberinnen und Bewerber wurden als Mitglieder der Jugendvertretung gewählt:

  Vorname Name Anzahl Stimmen
1 Noah Jüngling 624
2 Nils Thiel 463
3 Clara Schrömbgens 385
4 Philipp Felten 371
5 Louis Schiffhauer 292
6 Emma Wilhelm 275
7 Johannes Meyrer 259
8 Yaniv Taran 240
9 Elias Bruch 233
10 Jakob Waldschütz 230
11 Diana Podoynitsyn 214

Nachfolgend sind die 3 ersten Ersatzbewerberinnen aufgeführt:

  Vorname Name Anzahl Stimmen
1 Lourin Sharif 191
2 Jakob Klüsche 180
3 Paula Wilhelm 123

II. Altersgruppe 2 (14- bis 17jährige)

  Insgesamt
Wahlberechtigte  3.458
Wählerinnen und Wähler  1.011
Wahlbeteiligung  29,24 %
Ungültige Stimmzettel  17
Gültige Stimmzettel  994
Gültige Stimmen  2.958

Nachfolgende Tabelle enthält die auf die einzelnen Bewerberinnen und Bewerber entfallenen Stimmenzahlen:

  Vorname Name Anzahl Stimmen
1 Ivan Aleksandrov 361
2 Asad Ullah 335
3 Alexander Feltes 317
4 Bjarne Löhr 237
5 Lisa Siegert 221
6 Lara Donwen 183
7 Daniel Kuzovlev 167
8 Ioana-Adelina Nescovici 165
9 Laura Kolb 153
10 Konstantin Oberbillig 153
11 Leia Meltzer 150
12 Justine Laus 125
13 Leander Schrömbgens 114
14 Lars Ludes 100
15 Xenia Rudenko 90
16 Alina Rudenko 87

Nachfolgende Bewerberinnen und Bewerber wurden als Mitglieder der Jugendvertretung gewählt:

  Vorname Name Anzahl Stimmen
1 Ivan Aleksandrov 361
2 Asad Ullah 335
3 Alexander Feltes 317
4 Bjarne Löhr 237
5 Lisa Siegert 221
6 Lara Donwen 183
7 Daniel Kuzovlev 167
8 Ioana-Adelina Nescovici 165
9 Laura Kolb 153
10 Konstantin Oberbillig 153
11 Leia Meltzer 150

Nachfolgend sind die 3 Ersatzbewerber aufgeführt:

  Vorname Name Anzahl Stimmen
1 Justine Laus 125
2 Leander Schrömbgens 114
2 Lars Ludes 100

Trier, den 13. Dezember 2017
Bürgermeisterin Angelika Birk als Wahlleiterin